testata per la stampa della pagina
Home /
condividi

Graduatorie per l'assegnazione degli ambiti territoriali carenti di assistenza primaria, degli incarichi vacanti di continuità assistenziale - anno 2020 - e degli incarichi di emergenza sanitaria territoriale - I semestre 2020 - presso le Aziende UU.SS.LL. della Regione Emilia Romagna.


ATTENZIONE: Revoca ambito territoriale carente di assistenza primaria - anno 2020 - pubblicato dall'Azienda U.S.L. di Parma B.U.R. n. 94 del 30.03.2020.

Graduatorie per l'assegnazione degli ambiti territoriali carenti di assistenza primaria - anno 2020 presso le Aziende UU.SS.LL. della Regione Emilia Romagna.

Revoca ambito territoriale carente di assistenza primaria - anno 2020 - pubblicato dall'Azienda U.S.L. di Parma B.U.R. n. 94 del 30.03.2020.

A seguito della Determinazione del Responsabile del Servizio Assistenza Territoriale della Regione Emilia-Romagna . n. 11631 del 08.07.2020 adottata su espressa richiesta dell'Azienda U.S.L. di Parma che, in regime di autotutela, ha revocato la richiesta di pubblicazione dell'ambito territoriale carente di assistenza primaria denominato: "Ambito territoriale: Comuni di San Secondo Parmense, Roccabianca, Sissa Trecasali, con obbligo di apertura di primo studio medico in località Sissa del Comune di Sissa Trecasali codice 0501 contenuto nell'avviso pubblicato sul Bollettino Ufficiale della Regione Emilia-Romagna - parte terza n. 94 del 30.03.2020 si comunica che tale ambito non verrà assegnato nell'ambito della procedura che si svolgerà il 14 e il 15 lugio pp.vv. a Bologna presso la sede della Regione Emilia-Romagna, Viale della Fiera, 8. Conseguentemente si è provveduto a stralciarlo dalle graduatorie pubblicate il 1 luglio u.s.
Per informazioni: Ufficio Convenzioni - Dipartimento Cure Primarie - Azienda U.S.L. di Imola tel.: 0542/604224/604336 mailto:convenzioni.cureprim@ausl.imola.bo.it fax 0542/604456


Sono state predisposte le graduatorie per l'assegnazione degli ambiti territoriali carenti di assistenza primaria, degli incarichi vacanti di continuità assistenziale - anno 2020 - e degli incarichi vacanti di emergenza sanitaria territoriale - I semestre 2020 - pubblicati sul Bollettino Ufficiale della Regione Emilia Romagna - parte terza n. 94 del 30.03.2020.

Si precisa che, per quanto riguarda gli ambiti carenti di assistenza primaria:
 
L'Azienda U.S.L. di Parma, con nota prot. n. 34457 del 28.06.2020, ha confermato le zone carenti che intende coprire, escludendo gli ambiti territoriali di seguito indicati per i quali pertanto non si procederà all'assegnazione:
- Distretto di SUD-EST - Ambito territoriale: Comune di Traversetolo n. 1 incarico su n. 2 incarichi pubblicati (0704);
- Distretto di SUD-EST - Ambito territoriale: Comune di Montechiarugolo, con obbligo di apertura di studio medico nella frazione di Monticelli (0705);

L'Azienda U.S.L. di Reggio Emilia, con nota prot. n. 2020/0074179 del 23.06.2020, ha confermato le zone carenti che intende coprire, escludendo gli ambiti territoriali di seguito indicati per i quali pertanto non si procederà all'assegnazione:
- Distretto di Montecchio - Ambito territoriale: Nucleo di Cure Primarie n. 2 (Comuni di Sant'Ilario d'Enza, Campegine, Gattatico), con obbligo di apertura di primo studio medico nel Comune di Sant'Ilario d'Enza (0802);
- Distretto di Montecchio - Ambito territoriale: Nucleo di Cure Primarie n. 3 (Comuni di Canossa, San Polo d'Enza, Bibbiano) con obbligo di apertura di primo studio medico nel Comune di Canossa (0803);
- Distretto di Reggio Emilia - Ambito territoriale: Comune di Reggio Emilia, con obbligo di apertura di primo studio medico nel Nucleo di Cure Primarie n. 2 (0902);
- Distretto di Reggio Emilia - Ambito territoriale: Comune di Reggio Emilia, con obbligo di apertura di primo studio medico nel Nucleo di Cure Primarie n. 2 (0903);
- Distretto di Reggio Emilia - Ambito territoriale: Comune di Reggio Emilia, con obbligo di apertura di primo studio medico nel Nucleo di Cure Primarie n. 2 (0904);
- Distretto di Reggio Emilia - Ambito territoriale: Comune di Reggio Emilia, con obbligo di apertura di primo studio medico nel Nucleo di Cure Primarie n. 3 (0907);
- Distretto di Reggio Emilia - Ambito territoriale: Comune di Reggio Emilia, con obbligo di apertura di primo studio medico nel Nucleo di Cure Primarie n. 4 n. 1 incarico su n. 2 pubblicati (0911);
- Distretto di Reggio Emilia - Ambito territoriale: Nucleo di Cure Primarie n. 5, con obbligo di apertura di primo studio medico nel Comune di Reggio Emilia (0914);
- Distretto di Guastalla - Ambito territoriale: Nucleo di Cure Primarie n. 3 (Comuni di Novellara e Reggiolo), con obbligo di apertura di primo studio medico nel Comune di Reggiolo (1003);
- Distretto di Correggio - Ambito territoriale: Nucleo di Cure Primarie n. 1 (Comuni di Correggio e San Martino in Rio), con obbligo di apertura di primo studio medico nel Comune di Correggio n. 1 incarico su n. 2 pubblicati (1101);
- Distretto di Scandiano - Ambito territoriale: Nucleo di Cure Primarie n. 1 (Comuni di Scandiano e Viano), con obbligo di apertura di primo studio medico nel Comune di Scandiano (1201);
- Distretto di Castelnovo ne' Monti - Ambito territoriale Nucleo di Cure Primarie n. 1 (Comuni di Castelnovo ne' Monti, Vetto) con obbligo di apertura di primo studio medico nel Comune di Castelnovo ne' Monti (1301)

L'Azienda U.S.L. di Modena, con nota prot. n. 00408332/20 del 16.06.2020, ha comunicato la conclusione delle precedenti procedure per gli ambiti territoriali di seguito indicati per i quali pertanto non si procederà all'assegnazione:
- Distretto di Mirandola - Ambito territoriale: Comuni di Concordia sulla Secchia, San Possidonio (1501);
- Distretto di Mirandola - Ambito territoriale: Comune di Finale Emilia (1503);
- Distretto di Modena - Ambito territoriale: Comune di Modena (1601);
- Distretto di Castelfranco Emilia - Ambito territoriale: Comuni Castelfranco Emilia, San Cesario sul Panaro, Bomporto, Bastiglia, Ravarino, Nonantola, con obbligo di apertura di studio medico nella frazione di Sorbara del Comune di Bomporto (4401);
- Distretto di Castelfranco Emilia - Ambito territoriale: Comuni Castelfranco Emilia, San Cesario sul Panaro, Bomporto, Bastiglia, Ravarino, Nonantola, con obbligo di apertura di studio medico nel Comune di Ravarino (4403);
- Distretto di Castelfranco Emilia - Ambito territoriale: Comuni Castelfranco Emilia, San Cesario sul Panaro, Bomporto, Bastiglia, Ravarino, Nonantola, con obbligo di apertura di studio medico nel Comune di Bomporto (4404);

Si precisa che, per quanto riguarda gli incarichi vacanti di continuità assistenziale:
L'Azienda U.S.L. di Modena, con nota prot. n. 0040837/20 del 16.06.2020, ha comunicato la conclusione delle precedenti procedure per gli incarichi di seguito indicati per i quali pertanto non si procederà all'assegnazione:
n. 1 incarico nel Distretto di Castelfranco Emilia;

Sono visionabili e scaricabili:
- le graduatorie per trasferimento relative ai settori dell'AP, CA, ET;
- le graduatorie per graduatoria regionale relative ai settori dell'AP, CA, ET;
- le graduatorie dei medici che hanno acquisito il diploma di formazione specifica in medicina generale successivamente al 31.01.2019 (Allegato C) per i settori dell'AP, CA;
- le graduatorie dei medici iscritti al corso di formazione specifica in Medicina Generale (Allegato D) per il settore dell'ET;
- le graduatorie aziendali relative al settore dell'AP;

- i moduli di disponibilità all'accettazione per coloro che fossero impossibilitati a partecipare nella data di convocazione, da inviarsi via fax (0542/604456) o tramite PEC al seguente indirizzo: cureprimarie@pec.ausl.imola.bo.it inderogabilmente entro il 07.07.2020 I medici che invieranno il fax o la PEC NON saranno interpellati durante le procedure di assegnazione e, pertanto, NON dovranno presentarsi.

- l'autodichiarazione informativa da allegare al modulo di disponibilità all'accettazione;
- l'autodichiarazione COVID da rilasciare in occasione della presenza alle convocazioni per le assegnazioni degli incarichi di AP, CA, ET.

 

In funzione dell'attuale situazione emergenziale legata alla diffusione del Covid-19, al fine di evitare assembramenti, le convocazioni sono state modificate e, pertanto, è necessario attenersi alle indicazioni di seguito specificate.

ATTENZIONE: I medici non potranno accedere liberamente alla Struttura, ma verranno accolti al piano terra – all’esterno della Struttura - da un funzionario dell'Azienda U.S.L. di Imola o della Regione Emilia-Romagna che provvederà a fare entrare uno alla volta i candidati, che dovranno essere muniti di mascherina. Al termine di ogni assegnazione, il medico che ha accettato l'incarico verrà accompagnato all’uscita e verrà comunicato agli astanti l'esito della suddetta assegnazione; quindi verrà fatto entrare il medico che segue in graduatoria.

I medici dovranno presentarsi muniti di valido documento di riconoscimento, con il modulo dell'autocertificazione informativa e il modulo dell'autocertificazione COVID già compilati. Per ovviare ad ogni forma di assembramento e ai fini della corretta assegnazione degli incarichi è indispensabile la massima puntualità senza giungere sul posto in anticipo.

Le convocazioni presso la Regione Emilia-Romagna, SALA CONFERENZE “A” – PIANO AMMEZZATO –Viale della Fiera, 8 (Terza Torre) – BOLOGNA sono fissate per:

ASSISTENZA PRIMARIA: MARTEDI' 14 LUGLIO 2020 agli orari di seguito indicati

procedura per trasferimento:

ore 9,30:   CONSIGLI MAURIZIO
                   CASSANI ANNALISA
                   LA GUZZA ANTONIO
                   SPATAFORA VITO
                    BORRINI GIANNA
     COPERTARI NADIA
     TANGERINI ARIANNA
     FIORETTI MARIA
     MUTTI ELENA
     LUPPI DAVIDE
     ALAI ALAN
     BERTANI SILVIA
     RIGOTTI GABRIELLA
     MAZZARELLA PAOLO
     LUCCHINI FULVIO

ore 10,30: CAMPO GIUSEPPE
     CANTELE VALENTINA
     TOGNI STEFANIA
     MARCHIONNI MAURIZIO
     MAROSTICA FILIPPO
     BATTISTINI MICHELA
     ZAHLANE DESIREE
     MITU ALIONA
     BRAGA UGO
     BENEDETTI PAOLO
     CASALI PAOLO
     KANYINDA TSHILUMBAYI
     LIONETTO EZIO
     STEFANINI LAURA

procedura per graduatoria:

ore 11,30: Speroni Carlo Giuseppe
     Zamorani Giovanna
     Antonelli Paolo
     Monaco Tullio
     Beretta Angelo
     Naso Graziella
     Brandi Eliana
     Loiero Emma
     Desiderio Giuseppina
     Pescarelli Maria Antonietta
     Gatto Angela
     Scaparrotti Antonio
     Testi Loretta
     Samimi Massoud
     Annese Grazia

ore 12,30: Zamatto Federica
     Loscerbo Daniele
     Morra Mariarosaria
     Bevitori Luca   
     Moruzzi Cisella
     Balenzano Teresa
     Marugo Giovanni Battista
     Marelli Barbara
     Jamroz Kinga Katarzyna
     Bianchi Eugenia
     Corsini Catia
     Firinu Antonella
     Regattieri Francesca
     Francese Erika Jessica
     Spoladori Stefano

ore 13,30:  Caruso Annalisa
     Macchia Riccardo
     Cocuzza Manuela
     Castellani Cinzia
     Bacchilega Maddalena
     D'Adamo Antonio
     Galbiati Giulia Maria
     Congiu Erminia
     Romani Paolo
     Zucchi Patrizia
     Della Ragione Strato
     Cianella Federica
     Papini Francesco
     Al Kurui Shihab
     Paolucci Elisa

ore 14,30:  Losito Lucia   
     Damiano Davide
     Mignani Marco
     Giannini Enrico
     Romano Anna Luigia
     Fiumana Silvia
     Giordano Francesca
     Capiluppi Davide
     Fabbri Margherita
     Danese Ilaria
     Cazzato Elisabetta
     Ricci Lorenza
     Morolli Bianca Maria
     Canini Andrea
     Latronico Michela

ore 15,30:  Baldoni Giulia
     Alemanno Abbondanza
     Bishara Martina
     Mazzocchi Barbara
     Colla Serena Maria
     Negri Chiara
     Maknouni Mehrchad
     Natale Stefania
     D'Ercole Vito Alessandro
     Cuni Riccardo
     Mannucci Caterina
     Orsi Carola
     Foti Alessandra
     Piazza Pietro
       Maninetti Marina

ore 16,30: Tocci Giovanna
     Benatti Claudia
     Mourao Pires Juliana
     Stegagno Marco
     Ferroni Alienor
     Barbieri Maria Giorgia
     Maestri Simona
     Virgili Medea
     Palmieri Marina
     Bertozzi Marco
     Zaottini Rodolfo
     Cuneo Beatrice
     Garuti Federica
     Azzolina Chiara
     Paglione Silvana

MERCOLEDI' 15 LUGLIO 2020 agli orari di seguito indicati:

ore 9,30:    Delucchi Veronica
     Morrone Carmelo
     Rossi Carlotta
     Allegri Fabio
     Mazzocchi Domenico
     Fini Greta
     Serio Barbara
     Rondinini Roberto
     Carpena Michela
     Gianlupi Maria
                    Markidis Alessandra
     Colombini Giulia
     Bussolati Chiara
     Muscariello Eleonora
     Gallini Giulia

ore 10,30:  Abou Merhi
     Sama Maria Giulia
     Girelli Francesco
     Menozzi Guido
     Bocciolini Corso
     Minardi Monica
     Colazzo Patrizia
     Lavagetto Giampaolo
     Shojaey Abolfateh
     Iagher Chiara
                    Califano Umberto Giovanni Angelo
     Iacono Carmen
     Del Prete Giuseppina
     De Pinto Gennaro Davide
     Cosmai Mariagabriella

ore 11,30   Guerriero Fausto
     Talamonti Lisa
     Tramutola Valentina
     Bernabè Claudia
     Morgioni Enrico
     Garraffo Carla Isidora Francesca
     Scaturro Fabiola
     Zito Giancarlo
     Pennisi Grazia
     Bergamaschi Paolo
                    Ovani Annalisa
     Lo Re Giovanna
     Di Tizio Martina
     Portera Donatella
        Limongi Jessica

ore 12,30  Gatto Manuela
     Sanfilippo Anna Lisa
     Pelliccia Sarah
     Morava Andi
     Cirella Eunice Marie Pia
     Sica Gianpiero
     Visioli Davide
     Ciampani Tommaso
     Russo Paola
     Cavazzuti Matteo

procedura per i medici che hanno acquisito il diploma di formazione specifica in medicina generale successivamente al 31.01.2019 (Allegato C)

MERCOLEDI' 15 LUGLIO 2020 agli orari di seguito indicati:

ore 13,30  Papini Elisabetta
     Sottile Gabriella
     Troia Anastasia
     Piancone Paola
     Campominosi Margherita
     Passani Matteo
     Turbati Enrico
     Barnabè Rita
     Mestieri Rosa
     Mazzoni Giulia
     Fiorini Francesca
     Barilli Gabriele
     Bertusi Gabriele
     Lecce Gabriella
     Borsari Francesca

ore 14,30  Calzaduca Marta
     Campobasso Virgilio
     Silvestri Chiara
     Fantuzzi Valerio
     Daparma Roberta
     Cavalca Chiara
     Cionci Gianluca
     Preziosa Matilde
     Borghi Paolo
     Stella Valentina
     Zamagni Matteo
     Paolicelli Isabella
     Marino Noemi Giuliana
     Amore Antonio Luca
     Coppola Alessandra

ore 15,30  Albanesi Federica
     Bleve Marta
     Bortone Giuseppina
     Fedarchuka Aliona
     Goggi Riccardo
     Masini Pier Luigi
     Passani Matteo
     Maurizzi Andrea
     Venieri Giulia
     Barbarese Alessandro
     Gazzola Filippo
     Semprini Michela
     Calzarossa Lusardi Clara
     Barone Filomena
     Sorgente Filomena

EMERGENZA SANITARIA TERRITORIALE

GIOVEDì 9 LUGLIO 2020 agli orari di seguito indicati:

procedura per trasferimento: ore 9,30
procedura per graduatoria: ore 10,00
procedura per i medici frequentanti il corso di formazione specifica in medicina generale (Allegato D): ore 10,30

CONTINUITA' ASSISTENZIALE

GIOVEDì 9 LUGLIO 2020 agli orari di seguito indicati:

procedura per trasferimento: ore 11,00

procedura per graduatoria:

ore 11,00 Desiderio Giuseppina
     Braga Ugo
     Morra Mariarosaria
     Corsini Catia
        Marugo Giovanni Battista
     Cianella Federica
     Firinu Antonella
     Macchia Riccardo
     Papini Francesco
     Verducci Vittorio
     Paolucci Elisa
     Fini Greta  
     Fiumana Silvia
     Canini Andrea  
     Latronico Michela

ore 12,00  Colla Serena Maria
     D'Ercole Vito Alessandro
     Cuni Riccardo
     Maninetti Marina
     Gallini Giulia
     Zaottini Rodolfo
     Paglione Silvana
     Morrone Carmelo
     Shojaey Abolfateh
     Minardi Monica
     Sarcina Antonio
     Del Prete Giuseppina
     Guerriero Fausto
     Nardella Luigi
     Tramutola Valentina

ore 13,00  Morgioni Enrico
        Zito Giancarlo
     Ovani Annalisa
     Gatto Manuela
     Sanfilippo Anna Lisa
     Morava Andi
     Ganeri Mauro
     Rapisardi Carla

procedura per i medici che hanno acquisito il diploma di formazione specifica in medicina generale successivamente al 31.01.2019 (Allegato C):

ore 14,00 Papini Elisabetta
    Troia Anastasia
    Palazzi Ignazio
    Maurizzi Andrea
    Venieri Giulia
    Senzani Sofia
    Campobasso Virgilio
    Ghiacci Pietro
    Fantuzzi Valerio
    Daparma Roberta
    Cavalca Chiara

ore 15,00 Ungarelli Marco
    Baicchi Fabio
    Preziosa Matilde
    Zamagni Matteo  
    Paolicelli Isabella
    Amore Antonio Luca
    Albanesi Federica
    Goggi Riccardo
    Caggiano Luigia Raffaella
    Pistis Irene

i moduli di disponibilità all'accettazione per coloro che fossero impossibilitati a partecipare nella data di convocazione,
da inviarsi via fax (0542 604456)
o tramite PEC al seguente indirizzo: cureprimarie@pec.ausl.imola.bo.it inderogabilmente entro il 07.07.2020.

I medici che invieranno il fax o la PEC NON saranno interpellati durante le procedure di assegnazione e, pertanto, NON dovranno presentarsi.

 l'autodichiarazione informativa da allegare al modulo di disponibilità all'accettazione.


Per informazioni: Ufficio Convenzioni - Dipartimento Cure Primarie - Azienda U.S.L. di Imola tel.: 0542/604224/604336 mailto:convenzioni.cureprim@ausl.imola.bo.it fax 0542/604456

 

MODULI DI ACCETTAZIONE

AUTOCERTIFICAZIONE INFORMATIVA

AUTODICHIARAZIONE COVID

 

Ultimo aggiornamento pagina:
17 Luglio 2020
Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO