Sono state predisposte le graduatorie per l'assegnazione degli ambiti territoriali carenti di assistenza primaria e degli incarichi vacanti di continuità assistenziale - prima pubblicazione anno 2022 - pubblicati sul Bollettino Ufficiale della Regione Emilia Romagna - parte terza n. 83 del 31.3.2022.
Si precisa che, per quanto riguarda gli ambiti carenti di assistenza primaria :
L'Azienda U.S.L. di Reggio Emilia, con nota prot. n. 2022/0081041 del 23.06.2022, ha comunicato gli ambiti territoriali per i quali procedere all'assegnazione: nn. 0802 (n. 2 incarichi), 0803 (n. 2 incarichi), 0804, 0805 (n. 2 incarichi), 0901, 0902 (n. 3 incarichi), 0903 (n. 6 incarichi), 0904, 0905, 0906, 0908 (n. 3 incarichi), 0909 (n. 2 incarichi), 0910 (n. 2 incarichi), 0911, 0913, 0914 (n. 3 incarichi), 0915, 1001, 1002, 1003, 1004), 1006, 1007, 1008, 1009, 1101(n. 4 incarichi), 1104, 1102, 1103, 1104(n. 2 incarichi), 1105 (n. 3 incarichi), 1202 (n. 3 incarichi), 1203, 1205, 1301, 1302, 1303, 1304, 1305, 1306, 1307. La stessa Azienda, con nota prot. 2022/0087380 del 7.7.2022, ha precisato che, per mero errore materiale, al momento della pubblicazione sul portale delle zone carenti non è stata inserita la riserva ed ha chiesto la NON assegnazione dell'ambito territoriale "Nucleo di Cure Primarie n. 4 (Rubiera) con obbligo di apertura di primo ambulatorio nel comune di Rubiera (n. 1206)" in quanto si sono concluse le procedure d'incarico precedentemente avviate.
L'Azienda U.S.L. di Piacenza, con Deliberazione del Direttore Generale n. 273 del 31.5.2022 ha approvato il ritiro di n. 1 dei 2 ambiti territoriali carenti relativi al Distretto di Ponente, Ambito territoriale n. 3, Comune di Bobbio (n. 5213).
Sono visionabili e scaricabili:
- le graduatorie per trasferimento relative ai settori dell'Assistenza Primaria e della Continuità Assistenziale;
- le graduatorie dei medici inclusi nella graduatoria regionale valida per l'anno 2022 relative al settori dell' Assistenza Primaria e della Continuità Assistenziale;
- le graduatorie dei medici che hanno acquisito il diploma di formazione specifica in medicina generale successivamente al 31.1.2021 relative ai settori dell' Assistenza Primaria e della Continuità Assistenziale;
- l'autocertificazione informativa da allegare al modulo di disponibilità all'accettazione;
- i moduli di disponibilità all'accettazione da inviarsi via fax (0542/604456) o tramite PEC al seguente indirizzo: cureprimarie@pec.ausl.imola.bo.itinderogabilmente entro il 14.7.2022.
I medici che invieranno il fax o la PEC NON saranno interpellati durante le procedure di assegnazione del 19.7.2022 e del 25.7.2022 e, pertanto, NON dovranno presentarsi.
All’assegnazione i medici dovranno presentarsi muniti di:
* valido documento di riconoscimento
* mascherina debitamente indossata (preferibilmente FFP2)
* modulo dell'autocertificazione informativa già compilato
ATTENZIONE: In funzione dell'attuale situazione emergenziale legata alla diffusione del Covid-19, al fine di evitare assembramenti, i medici non potranno accedere liberamente alla struttura, ma verranno accolti al piano terra – all’esterno della struttura - da un funzionario dell'Azienda USL di Imola o della Regione Emilia-Romagna che provvederà a fare entrare i candidati per scaglioni, che dovranno essere muniti di mascherina (preferibilmente FFP2).
Al termine di ogni assegnazione, il medico che ha accettato l'incarico verrà accompagnato all’uscita e verrà comunicato agli astanti l'esito della suddetta assegnazione; quindi verrà fatto entrare lo scaglione di medici successivo, che segue in graduatoria. Per ovviare ad ogni forma di assembramento e ai fini della corretta assegnazione degli incarichi è indispensabile la massima puntualità senza giungere sul posto in anticipo.
Le convocazioni presso la Regione Emilia-Romagna, Assessorato alla Salute - Viale Aldo Moro, 21 - BOLOGNA – sono fissate per:
ASSISTENZA PRIMARIA:
MARTEDI' 19 LUGLIO 2022agli orari di seguito indicati:
Graduatoria per trasferimento:
ore 09,30 1) CONSIGLI MAURIZIO
2) BANZI ROBERTA
3) DEL CORRAL ALBERTO
4) SALTALAMACCHIA TONIA
5) SCARAMELLI GIANLUCA
6) PRATI ANDREA
7) CASTELLITTO LUCIANA
8) DE ROSA PASQUALE
9) CALLIPO CLAUDIO
10) MAZZARELLA PAOLO
ore 10,00 11) PONDI STEFANO
12) GENOVESE CHRISTIAN
13) DI SANZO GIUSEPPE
14) PETRACCA ANGELA
15) DANNOUN AHMAD
16) CALANDRINO ELEONORA
17) TELO' DAVIDE
18) IOVINELLI AMEDEO
19) ANTONACCI ANGELO
20) BELLOCCHIO GIOVANNI
ore 10,30 21) ZAGARI RITA
22) GOVONI RICCARDO
23) DI CONCA FEDERICA
24) CARBONE MARIACRISTINA
25) SPINA IACONIS VINCENZINA
26) BOSI SILVIA
27) MORISI LISA
28) MUROLO ANNA
29) MAZZANTI SILVIA
30) PASCALE FEDERICA
ore 11,00 31) CASOLARI ALICE
32)PALMIERI CARMEN
33) BOTTAZZI SARA
34) MARTINI NICOLETTA
35) STEFANI GIULIA
36) MEDIOLI STEFANO
Graduatoria per graduatoria regionale valida per l'anno 2022:
ore 11,30 1) GRINI MICHELE
2) DE SIENA LUCA
3) GENTILE TAMARA
4) PAPPAGALLO SILVANO
5) SURDO MARCO VITO
6) LENZI ALBERTO
7) IONI MARCO
8) PREVIATI RITA
9) ZAMATTO FEDERICA
10) RIGHINI ROBERTO
ore 12,00 11) MUCCINELLI MARIA
12) CORSINI CATIA
13) BRUNORI ALESSANDRA
14) BALENZANO TERESA
15) MORUZZI CISELLA
16) FOCACCI MAURIZIO
17) BENCIVELLI DARIO
18) HASSANI SHALMANI SOHEYLA
19) FINI GRETA
20) RIGON SARA
ore 12,30 21) NALDI STEFANO
22) BLEVE BRUNA
23) QUINTANA SIMONE
24) PALAZZI IGNAZIO
25) COSIMO ORNELLA
26) NICOLACI TIZIANA
27) TURCO EMANUELE
28) BLASI IDA
29) MINGARDI GIULIA
30) PIACENTINI CECILIA
ore 13,00 31) LATRONICO MICHELA
32) FAGGI ALBERTO
33) NALDI STEFANO
34) FIORILLO DOMENICO
35) MORETTO MAURO
36) SENATORE PIETRO
37) NICOLI ROSA
38) NEGRI CHIARA
39) FATTORUSO FRANCESCO
40) MORINI BEATRICE
ore 13,30 41) QUINTANA SIMONE
42) CICCARELLI TERESA
43) SAMMARCO GREGORIO MARCO
44) PALAZZI IGNAZIO
45) RESTA FORTUNATO
46) FIORINI FRANCESCA
47) GHETTI SABRINA
48) ARBASI MARIACRISTINA
49) BONVICINI ANDREA
50) ISOLA PAOLO
ore 14,00 51) GIRELLI FRANCESCO
52) CIUFFREDA ANGELA
53) SANTILLI GIOVANNI
54) BOCCIOLINI CORSO
55) DE LIBERALI EUGENIO
56) LAVAGETTO GIAMPAOLO
57) GIACOMETTI NERINO
58) DI CARLO MICHELANGELO
59) VENTURELLA MATTEO
60) MANZOLILLO GIOVANNI
ore 14,30 61) MELEGA ANDREA
62) MONTANARO ALFONSO
63) QUARTA GABRIELE
64) RIENTE CRISTINA
65) MURCIANO ALBERTO
66) GENTILESCHI DIEGO
67) BELLANTONIO FRANCESCO
68) BIGUZZI EUGENIA FEDERICA
Graduatoria dei medici che hanno acquisito il diploma di formazione specifica in medicina generale successivamente al 31.1.2021:
ore 15,00 1) GARAGNANI DAVIDE
2) BOSCHETTI MARIA ELENA
3) ASSIRELLI CARLOTTA
4) ARSENIO AMATA
5) MANCINELLI LORENZO
6) BERETTA MATTEO
7) PIRAZZINI ALESSANDRA
8) AMODIO FRANCESCO
9) RAVAGLIA GIORGIA
10) BISACCIA MARIA ROSARIA LUCIA
ore 15,30 11) LA ROCCA AUGUSTO
12) MANSUELLI BEATRICE
13) MAGNI LAURA
14) BUSANA LUCA
15) FERRARI GIULIO
16) FRAZZI PAOLO
17) BRUSCHI IRENE
18) TENTI CHIARA
19) BERNARDI ALICE
20) MARI ELENA
ore 16,00 21) GUARESCHI CHIARA
22) DELLA CASA BRUNO
23) REGGIANI LETIZIA
24) LIBRIO MILO
25) STEFANI MARCO
26) BUSCEMI MARTINA
27) GARIMBERTI GIULIA
28) GHELFI SARA
29) MELFI MARIAROSARIA
30) RABAIOTTI PAOLO
ore 16,30 31) DAVOLI FRANCESCO
32) CREMONINI ALESSANDRO
33) CASSANI ANDREA
34) PARADISI GIORGIA
35) D'ANELLA EMILIANA
36) KITA MIRIDI
37) BARALDI ELIANA
38) CARIELLO OLIMPIA
39) RONCONI MARCELLO
40) MOSCA RAFFAELA
ore 17,00 41) FERRARI EMANUELE
42) RONZONI SARA
43) LUSARDI ERIKA
44) PEZZANI ANDREA
45) PAGANINI MARCO
46) SKAKIC ANDREA
47) BIANCHI SILVIA
48) MARCACCINI NICOL
49) FAZIO CHIARA
50) BASSI GIULIA
ore 17,30 51) RANALLI LORENZO
52) GARDINI LORENZO
53) BRIGIDI ENRICO
54) TRUNCELLITO ANDREA
55) ATZENI DANIELA
56) BEGNOZZI SARA
57) DOLCE FRANCESCO
Per motivi organizzativi l'assegnazione degli incarichi vacanti di CONTINUITA' ASSISTENZIALE si rinvia a LUNEDI' 25 LUGLIO 2022. I medici presenti nelle graduatorie sono stati informati via PEC.
LUNEDI' 25 LUGLIO 2022 agli orari di seguito indicati:
CONTINUITA' ASSISTENZIALE
Graduatoria per trasferimento:
ore 9,30 1) BALENZANO TERESA
2) VERDUCCI VITTORIO
3) IOVINELLI AMEDEO
Graduatoria per graduatoria regionale valida per l'anno 20222:
ore 9,30 1) VALBONESI SARA
2) DI CARLO MICHELANGELO
3) CAVALCA CHIARA
4) BONVICINI ANDREA
5) DANNOUN AHMAD
Graduatoria dei medici che hanno acquisito il diploma di formazione specifica in medicina generale successivamente al 31.1.2021:
ore 10,00 1) BOSCHETTI MARIA ELENA
2) PIRAZZINI ALESSANDRA
3) GHELFI SARA
4) CREMONINI ALESSANDRO
5) PAGANINI MARCO
6) BRIGIDI ENRICO
7) ATZENI DANIELA
8) BEGNOZZI SARA
9) DOLCE FRANCESCO